Цикл адаптации Э. Кюблер-Росс

#challenge_50и1 «Цикл адаптации» Э. Кюблер-Росс. Инструмент #12.

Элизабет Кюблер-Росс много лет боролась за права на качественный уход в последние дни жизни смертельно больных пациентов. Да, даже в США врачи не особо много внимания уделяли этой проблеме. В ходе многолетних наблюдений Кюблер-Росс увидела определенные паттерны поведения пациентов после оглашения им смертельного диагноза. Эти наблюдения были оформлены в «цикл адаптации», состоящей из пяти стадий: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие.

Хотя многие другие исследователи указывают на проблемы этой модели:

  • пациенты не обязательно проходят через все стадии, а порядок их следования не всегда соблюдается
  • стадии были выделены лишь после интервью с больными, а не через методики наблюдения и анализа
  • и т.п.

цикл адаптации имеет вполне утилитарное применение.

Впервые мы использовали модель «Цикл адаптации Кюблер-Росс» при подготовке тренинга «Как увольнять персонал» по запросу крупной организации, готовившей массовые сокращения. Извините, «оптимизацию численности персонала» (с). По всей системе предстояло уволить около 30 000 человек.

HR-специалисты обнаружили, что руководители попросту боятся сложного разговора, не знают как реагировать на агрессию или наоборот шоковое состояние уже бывших сослуживцев. Эмоциональное состояние менеджеров было настолько подавленным, что они чуть ли не через электронную почту сообщали неприятную новость. И «ловили» прямые выпады увольняемых  и де-мотивацию оставшегося персонала. Которых подогревали «неудачники»:  «Вы – следующие! С вами они поступят также некрасиво». Это очень литературно выражаясь.

Именно понимание цикла адаптации и знание инструментов прохождения этапов во многом помогло справится со стрессом как менеджеров, так и самих сотрудников. А так же избежать репутационных рисков

Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru 
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #Управлениеизменениями #ГТО_для_консультанта #знатьиделать #бизнестренер #бизнестренинг #бизнестренинги