«Когнитивный диссонанс» Л. Фестинджер.

#challenge_50и1 «Когнитивный диссонанс» Л. Фестинджер. Инструмент #13.

Одно из исследований показало, что если человек совершает ошибки в простых когнитивных задачах (ошибается при складывании цифр, делает опечатки и т. д.), то оказывается, что он имеет тенденцию повторять собственные ошибки, даже если сам их не замечает. Эффект повторения ошибок явно напоминает сглаживание когнитивного диссонанса. Сделав ошибку, человек принимает решение: раз под воздействием определенных условий он сделал ошибку, то это вовсе и не ошибка. Его поведение оправданно, а потому он вправе ее повторить. Даже не осознавая этого

Для защиты психики часто происходит перенос ответственности на другой объект («рационализация» или «само-индульгирование»). Например, лиса из басни Крылова «Лиса и виноград» отказалась от неудачных попыток достать виноград под предлогом «он зелен». Хотя до этого признавала, что виноград весьма привлекателен. Не знал, что лисы любят виноград. Но речь не об этом.

Главный практический вывод теории «Когнитивного диссонанса», состоит в том, что психологическая установка человека может быть изменена. Подвергая сомнению то, что человек думает о себе, можно вызвать изменить его поведение. Т.е. на человека можно влиять.

Когнитивный диссонанс хорошо дополняет и иллюстрирует проявления цикла адаптации Кюблер-Росс. Особенно стадию «Отрицание».

Даже простое знание наличия этого феномена позволяет менеджеру управлять эмоциями при сопротивлении персонала. Просто представьте, что вы говорите сотруднику, что он не соответствует должности или просто некачественно выполняет работу. Тут же получите агрессию, связанную с когнитивным диссонансом. Ну а дальше  по циклу адаптации Кюблер-Росс.

Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru 
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #Управлениеизменениями #ГТО_для_консультанта #знатьиделать #бизнестренер #бизнестренинг #бизнестренинги