Эффект Даннинга-Крюгера

#challenge_50и1 «Эффект Даннинга-Крюгера». Инструмент #17.

Собственно инструмент и называется по именам авторов: «Эффект Даннинга-Крюгера». Поэтому не стал выносить их отдельно. Два гражданина (т.е. социальных психолога) в 1999 г. выдвинули гипотезу, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно переоценивать собственные умения и не осознавать всю глубину своей некомпетентности. Вот и здравствуй, Фестинджер, со своим «Когнитивным диссонансом».

Так же люди неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других. При этом у компетентных специалистов, напротив, самооценка может быть занижена.

Гипотеза подтвердилась. Дополнительно Даннинг и Крюгер установили, что при погружении в тему оценка собственного уровня знаний меняется (повышается, конечно), даже если практических навыков при этом не прибавляется. Т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы становимся еще более опытными.

За модель «Эффект Даннинга-Крюгера» авторы в 2000 г. были номинированы и награждены. Шнобелевской премией. Типа «изобрели велосипед». Какая ирония.

Ценность модели

Только если глубже разобраться, то не все так просто. Во-первых, они дали название эффекту. И теперь мы можем оперировать вполне конкретным понятием. А не просто ссылками на авторитетных мыслителей. Типа Чарлза Дарвина и Бертрана Рассела, на высказываниях которых они построили свою гипотезу.

Во-вторых, многие считают, что такое когнитивное искажение присуще только некомпетентному человеку. Но даже специалист в одной области, может  являться дилетантом в другой области и не подозревать об этом. Как часто я слышал от жалобы от врачей (например, стоматологов) на своих коллег других специальностей. Которые, садясь в кресло, начинали давать «дельные» советы.

В-третьих, даже в пределах одной конкретной области знаний склонность к переоценке своего уровня свойственна большинству людей. Включая людей со средним и выше уровнем компетенции. Просто у компетентных людей ошибка в оценке будет меньше. И только наиболее компетентные люди, могут недооценивать свой уровень. Тем же врачам-стоматологам нельзя задавать вопрос «Кто лучший стоматолог на рынке?». Ответ будет очевиден. Лучше поинтересоваться: «Кто, кроме вас? Кто номер два?»

«Эффект Даннинга-Крюгера» в обучении

Теперь давайте обратимся к теме проведения обучения. И тут «Эффект Даннинга-Крюгера» расцветает пышным цветом. Причем с обеих сторон. Тренер, ни разу в жизни не продавший товар/услугу или не руководивший, ТЕОРЕТИЧЕСКИ много знает об инструментах продаж или  управления. И даже готов в  пределах своих ТРЕНЕРСКИХ компетенций передать знания страждущим. Но даже мало-мальски опытный продавец увидит разрыв между теорией и практикой применения. И… Нет, не уйдет. Тренинг оплачен и могут быть кадровые последствия его отсутствия. Но заскучает. И на выходе даст развивающую и конструктивную обратную связь: «Полная ерунда». Это если использовать цензурную риторику и легальные дефиниции.

Есть и другая сторона медали. Сколько раз сталкивались с «опытными» сотрудниками. Изначально негативно оценивающие предстоящий тренинг. «Чему они могут меня научить?». Приходится «преодолевать сопротивление». В смысле макать. На одном из тренингов участник заявил, что не надо его учить преодолевать секретарский барьер. Он все умеет. Предложил продемонстрировать смертельную технику. Роль секретаря играл его руководитель. Первая фраза повергла в шок: «Слышь, девочка, соедини с Петрухой!»… Мне даже делать ничего не надо было. Все великолепно отработал его начальник. По полной программе. Грохот от падения с пьедестала был далеко слышен. Ну а дальше  вытаскивали участника по кривой адаптации Кюблер-Росс. Но это уже было в инструменте #12

Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru 
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #Обучениеперсонала #ГТО_для_консультанта #знатьиделать #бизнестренер #бизнестренинг #бизнестренинги