Цикл научения Д. Колб

#challenge_50и1 «Цикл научения» Д. Колб. Инструмент #19.

«Цикл научения»  –  теория специалиста по андрагогике Дэвида Колба, основанная на поэтапном формировании умственных действий. Процесс обучения представляет собой спираль. «Цикл научения» работает на двух уровнях  и четырех этапах:

  1. Конкретный опыт (КО)
  2. Мыслительные наблюдения (МН)
  3. Абстрактная концептуализация (АК)
  4. Активное экспериментирование (АЭ)

Процесс обучения начинается с «непосредственного/конкретного опыта», который является основой для «наблюдений и размышлений». Эти наблюдения превращаются в «абстрактные концепции». Которые потом можно «активно протестировать». Что в свою очередь создает новый опыт. И так далее по циклу. Хотя «Цикл научения» Колба может начинаться и с других этапов. Колб определял стили обучения в сочетании двух предпочитаемых стилей. А не как обычно иллюстрируют  матрицу «два-на-два» четырехэтапного цикла стилей.  Для этих стилей Колб использовал следующие термины:

  1. Отстранение (КО/МН)
  2. Ассимиляция (АК/МН)
  3. Конвергенция (АК/АЭ)
  4. Приспособление (КО/АЭ)

Цикл Колба учитывает, что обучение взрослых имеет свои особенности:

  • «Взрослый обучаемый» является самостоятельным человеком, уже имеющим некий опыт, который будет полезен не только ему самому при обучении, но и тем, кто будет учиться вместе с ним. При  этом, его опыт, наоборот, может снизить восприятие нового (эффект Даннинга-Крюгера).
  • Зачастую взрослого есть сильная мотивация к обучению, обусловленная желанием решить какие-то вопросы, проблемы. Или нет. Что, соответственно будет мешать. Т.к. взрослые (в основном) учатся, когда есть непосредственная связь с ежедневной практикой. Т.е. «Цикл научения» отлично дополняет модель Киркпатрика с его требованиями к мотивации к обучению и изменению поведения после тренинга.

«Цикл научения»  в практике тренера

В литературе часто встречается структура интерактивного урока (читай «тренинга») шведского специалиста в области обучения Класа Мелландера, как развитие модели «Цикла научения» Колба:

  • Мотивация и объявление новой темы             … 10%
  • Закрепление (повторение) пройденного         … 20%
  • Изучение нового материала                                …50%
  • Оценка                                                                   …10%
  • Подведение итогов (де- брифинг, рефлексия) …10%

В нашей практике, помимо распределения времени занятия, мы учим будущих тренеров (наставников, публичных ораторов и т.п.) формировать структуру тренинга (передачу лучшего опыта, презентации) с учетом особенностей восприятия новой информации разными людьми.

  • Для кого-то теория и ссылка на исследования вызывает необходимое доверие к информации
  • Кто-то предпочтет сначала посмотреть, как работают другие. И не надо его «тащить» на отработку. Он должен осознать увиденное.
  • Для кого-то нужна отработка. И не одна. Особенно для сбытовых специалистов. Они ребята конкретные. И любят манипулировать тренером – «Покажи!». А без этого вы услышите «пустая теория – это не работает».
  • А кто-то с удовольствием расширит случаи применения инструментария. Попросите их сделать это.

Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1, а также #Обучениеперсонала #ГТО_для_консультанта#знатьиделать#бизнестренер#бизнестренинг#бизнестренинги