«5S» Тайити Оно. Инструмент #40

#challenge_50и1 «5S» Тайити Оно. Инструмент #40

#5S  –  система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства (#Lean, #TPS). Цели 5S  – снижение числа несчастных случаев, повышение уровня качества продукции и снижение количества дефектов, создание комфортного психологического климата и стимулирование желания работать, унификация и стандартизация рабочих мест, повышение производительности труда за счёт сокращения времени поиска предметов в рамках рабочего пространства.

Предтеча

Еще в дореволюционной России  в 1911 году была опубликована книга о принципах научного менеджмента ученого, философа и идеолога А.А. Богданова. В Советском Союзе эта система была известна под именем «Научная организация труда». На просторах Интернета ходит фотография верстака, соответствующего 5S и датирована 1927 годом.

Элементы системы

Результатом успешного внедрения системы является значительное сокращение материалов и пространства, необходимых для осуществления производственных процессов. Система подразумевает хранение инструментов и материалов в специальных, помеченных цветом, местах хранения, таких как корзины и ящики.  В системе выделяется пять шагов:

Шаг 1. «Сортировка» (нужное-ненужное) – чёткое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних;

Шаг 2. «Соблюдение порядка» (аккуратность) – упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, которое позволяет быстро и просто их найти и использовать;

Шаг 3. «Содержание в чистоте» (уборка) – содержание рабочего места в чистоте и опрятности;

Шаг 4. «Стандартизация» (установление норм и правил) – необходимое условие для выполнения первых трёх правил;

Шаг 5. «Совершенствование» (самодисциплина) – воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.

Концепция подразумевает, что каждый сотрудник предприятия (от уборщицы до директора) выполняют правила 5S. Основной плюс системы, что эти действия не требуют применения новых управленческих технологий и теорий.

5S на практике

Наверное, самым интересным случаем применение системы  в нашей практике было проектирование стоматологической клинике. Например, стоматологические кресла в прямоугольном помещении располагались не в дальней части как обычно, а ближе к середине. Да еще и под углом. Это обеспечивало доступ врача к специальной мебели (кстати, сенсорной) с медпрепаратами, инструментами и наглядными материалами. Заранее было запланирован размещение кабинетов и специальных помещений, с точки зрения движения пациента. А стерилизованные инструменты подавались напрямую в хирургический кабинет через специальный шлюз, чтобы избежать потерь времени и рисков заражения. Такими life hack  были пронизаны все процессы в клинике.

Так же интересным решением, относящимся к системе 5S, было проектирование движения продавца за стойкой парфюмерной продукции. Чтобы было иметь быстрый доступ до нужной продукции в период праздников.

Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #LSS #ГТО_для_консультанта#знатьиделать#бизнестренер#бизнестренинг#бизнестренинги