
Каждый город имеет свою ауру: стремительно-деловую, провинциально-неторопливую, настороженно-прижимистую… И, конечно, бизнес-среда несёт отпечаток этой ауры.
Приняли участие в качестве спикеров в заседании клуба ведущих бизнесменов Оренбурга. Огромная благодарность собственнику компании «Милана-недвижимость» Левченко Милане Викторовне / milanacom.ru за организацию мероприятия и собственно приглашение на него.
Что примечательно – впервые проводили выступление практически под облаками. На открытой веранде одного из ресторанов города, расположенного на последнем этаже высотки. Без презентации (хотя была подготовлена), проектора, «раздатки» (что непривычно). Говорили о корпоративном управлении.
Когда наступает время и собственник должен отойти от операционной деятельности, чтобы сосредоточится на стратегии, безопасности бизнеса и представительских функциях.
Когда корпоративная культура клана создает реальную угрозу дальнейшему развитию компании, а бюрократия – не зло, но спасение.
Когда изменения оргструктуры соответствуют требованиям внешней среды и жизненному циклу компании, а когда это просто «розочки на торте»
А ещё обсуждали проблемы делегирования полномочий наемному менеджменту и выстраивания новых отношений с ТОП-командой
- как проверить готовность и способность управленцев формировать стратегию, согласовать ее между собой и собственником
- какая экономическая добавленная ценность (EVA) стоит за действиями менеджмента и реален их ли вклад в достижения компании
- насколько мотивация наемного персонала соответствует корпоративной культуре компании и как проходить сотрудникам цикл Кюблер-Росс
- нужно ли разрабатывать Индивидуальный План Развития Сотрудника для топ-менеджмента или это просто ежегодный способ канализации негатива персонала уровня «middle» и ниже
Как мы и предполагали, несмотря на региональную специфику, проблемы у бизнеса Оренбурга очень похожи на ситуации в других городах нашего присутствия. И в Москве, и в Краснодаре, и в Казани… Ну и, конечно в Самаре
P.S. Да, а какая аура у Оренбурга?
P.P.S. филиал «Милана-Недвижимости» открыт и в Самаре. Обращайтесь – рекомендую!
Добавить комментарий