Источник: www.finmarket.ru

Добровольное медицинское страхование оказалось чуть ли не единственным островком повышенной активности в кризисном 2009 году. Однако, всплеск интереса к добровольному медицинскому страхованию (ДМС) и спроса на медуслуги не порадовал страховщиков, это привело к росту убыточности, а следом и тарифов в ДМС. За 2009-2010 год полис ДМС подорожает в среднем на 80%. Страховщиков ДМС в новом году ждет новое сокращение клиентской базы, корпоративных бюджетов на страхование и урезание медицинских программ.

Исцеление как часть потребительской корзины

Кризис провоцирует работников предприятий беспокоиться о разных вещах: о соответствии должности, о способности терпеть дополнительные нагрузки и о собственном здоровье.

 

С началом кризиса в конце прошлого года медицинские страховщики с замиранием сердца следили, не окажутся ли секвестрированы расходы на корпоративные полисы добровольного медицинского страхования сотрудников.

К чести российских работодателей, не все поспешили это сделать. Однако корпоративные клиенты предпочли обслуживаться в крупных компаниях, поэтому лидеры ДМС с начала года констатировали даже прирост портфеля по этому виду страхования. «Отказники» среди юрлиц все-таки были. Но их доля, по оценкам экспертов, не превысила 20%. Участники рынка активно искали компромисс, в том числе шли на софинансирование страховых взносов работодателей и сотрудников.

Этот вариант приобретения полиса, к слову сказать, прижился, но оказал определенное давление на рост убыточности в ДМС. Как пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» директор департамента медицинского страхования «Ингосстраха» Михаил Копитайко, «отказались от совместного участия в финансировании страхового взноса полиса по ДМС наиболее здоровые сотрудники, а соглашались те, кто не был так уверен в своем здоровье». «В среднем в этой группе наблюдался более высокий уровень обращаемости за медуслугами, а значит росла убыточность», — добавил он.

«В сегменте ДМС ведущие компании стали свидетелями добровольного перераспределения клиентской базы в пользу стабильных и крупных страховщиков, их портфели договоров даже выросли на падающем рынке», — отметила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Так, руководитель департамента развития ДМС страховой компании «МАКС» Татьяна Горожанкина сообщила агентству, что 2009 год не стал для страховой компании ЗАО «МАКС» кризисным по ДМС. «Наблюдается рост портфеля ДМС, и активизация клиентов именно на этом страховом поле. Последние два-три года на рынке добровольного медстрахования отмечается тенденция к снижению тарифов, несмотря на рост стоимости медицинских услуг», — отметила собеседница.

В первой половине 2009 года еще больше обострилась борьба за клиентские портфели, а в условиях кризиса фактор цены полиса стал еще более приоритетным при выборе страховщика. «Так что страховые компании были вынуждены снижать, либо, как минимум, не повышать тарифы. В то же время, имела место медицинская инфляция примерно на уровне 11-12 %, наблюдалось повышение спроса на медицинские услуги со стороны застрахованных», — перечислила заместитель директора департамента медицинского страхования ОСАО «Ингосстрах» Елена Диесперова.

 

Активность медиков и пациентов создают ножницы убытков страховщику ДМС

Неприятной неожиданностью для медстраховщиков в этом году стало тотальное желание застрахованных использовать полис «на всю катушку». «Обращаемость застрахованных в «Ингосстрахе» повысилась на 25%», — признал М.Копитайко. Этот же факт констатировала директор департамента личного страхования ЗАО «ГУТА-Страхование» Оксана Оболенская в беседе с корреспондентом «Интерфакс-АФИ». В связи с этим со второго полугодия на рынке ДМС начался рост тарифов.

«Боязнь увольнений или сокращений соцпакетов подтолкнула людей к реализации отложенного спроса на медицинские услуги», — считает О.Оболенская.

Неадекватно высокий рост стоимости медуслуг в 2009 году в ряде лечебных учреждений некоторые эксперты страхового рынка объясняют попыткой медиков покрыть свои убытки за счет страховщиков. Иногда конфликты приводили к разрыву отношений между поликлиникой и СК.

Так руководство ОСАО «Ингосстрах» приняло решение о расторжении договорных отношений с ЗАО «МВП «Семейный доктор» об оказании медицинских услуг клиентам в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС). Как пояснила страховая компания, было установлено, что в 2009 году количество услуг, оказываемых «Семейным доктором» пациентам, вопреки экономическим расчетам выросло в 1,9 раза, а стоимость медицинской помощи на одного застрахованного увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе проведенной проверки «Ингосстрах» зафиксировал факты медицинских назначений по нестраховым случаям. Одновременно по итогам опросов клиентов, которые страховщик проводит регулярно в рамках оценки и контроля качества оказания медицинских услуг, выяснилось, что пациенты недовольны уровнем медицинской помощи в МВП «Семейный доктор». «Об этом свидетельствуют жалобы клиентов, которые в последнее время стали все чаще поступать в страховую компанию», — сообщил страховщик.

Судя по всему, градус взаимных претензий партнеров по ДМС повысился. Так, глава «Ингосстраха» Александр Григорьев пригрозил публично судебным разбирательством одной из поликлиник, позволявшей себе огромные приписки по выставленным страховщику счетам. Однако было решено урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Рост цен на медуслуги в 2009 году составил от 10% до 100%

Как показал опрос компаний, с середины 2009 года цены на полисы ДМС начали резко расти из-за всплеска обращаемости пациентов и нарастающей убыточности ДМС для страховщиков.

Некоторые медучреждения, видя взрывной спрос и очереди пациентов, цены на платные медуслуги взвинтили на 50 % и выше.

«Цена полиса ДМС напрямую зависит от стоимости услуг различных ЛПУ. Большинство медучреждений увеличили цены, при этом некоторые на 50-100%», — сообщила исполнительный вице-президент группы «Ренессанс страхование» Сирма Готовац.

В «Ингосстрахе» уточнили, что в ряде ЛПУ тарифы либо не поднялись, либо поднялись несущественно. Есть клиники, по которым повышение составило до 40%.

Кое-кто из специалистов полагает, что свою лепту в повышение цен на медуслуги внес рост заработной платы врачей госучреждений. Но с этим аргументом не все согласны. «Рост выплат лечебным учреждениям за обслуживание застрахованных по ДМС в данном случае никак не связан с ростом заработной платы врачей бюджетных организаций», — считает заместитель директора центра методологии и контроля медицинского страхования «РОСНО» Нина Егоркина.

«Есть несколько факторов, которые влияют на стоимость полисов. В их числе повышение активности пользования страховками работниками, рост цен на медицинские услуги, политика лечебных учреждений», — продолжила Н.Егоркина.

Основная причина роста цен на ДМС — постоянное повышение стоимости медицинских услуг, отметила директор департамента личного страхования ЗАО «ГУТА-Страхование» Оксана Оболенская. — «В зависимости от того или иного лечебного учреждения эта цифра может быть в пределах от 10% до 50%».

По оценкам директора департамента личного страхования ОАО «МСК» и СЗАО «МСК-Стандарт» Валерия Нехорошева, «средняя стоимость полиса по комплексной программе в востребованных ЛПУ Москвы сейчас более 40 тыс. рублей». Он отметил, что ДМС, как и прочие элементы социальных пакетов у юрлиц, у них урезается либо упрощается. Естественно, это сказывается на сборах страховой премии по ДМС, которая в целом по рынку в первом полугодии 2009 года снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Разрабатывая программы по ДМС и определяя стоимость страхования, любая страховая компания отталкивается от цен и возможностей ЛПУ, которые постепенно повышают цены, в том числе из-за роста цен импортных медицинских расходных материалов и оборудования, сказал специалист «МСК». «Хотя и не в этой же пропорции, но страховые компании в этой ситуации вынуждены увеличивать стоимость страхования, чтобы сохранить приемлемую рентабельность этой сферы бизнеса», — добавил он.

Ценовая политика в отдельных клиентских сегментах зависит от стратегии каждой отдельной компании, убеждена Н.Егоркина из «РОСНО».»В целом можно сказать, что по сравнению с летним периодом тарифы некоторых страховых компаний подросли на 20-30%», — отметила собеседница.

Если цены на полисы ДМС не менять, потребуется оптимизировать объем услуг, которые предоставляются клиенту, считает вице-президент «Росгосстраха» Евгений Гуревич. В перечне факторов, влияющих на цену полиса он включил «стоимость услуг в медицинских учреждениях, регион обслуживания, выделяемый работодателем бюджет, перечень лечебных учреждений, набор видов помощи, сфера деятельности и режим работы страхователя, место расположения офисов, пол и возраст сотрудников требование о страховании родственников».

Как сэкономить работодателю, или честный конструктор ДМС

В условиях кризиса действительно вопрос оптимизации расходов для клиентов-юрлиц стал весьма актуальным, признает исполнительный вице-президент группы «Ренессанс страхование» Сирма Готовац. «Возрос интерес к бюджетосберегающим опциям, таких, например, как врач в офисе, который значительно снижает время отсутствия сотрудников на работе, а также контролирует ведущее к росту стоимости ДМС гиперлечение. Кроме того, некоторые клиенты начали исключать из ДМС-программ дорогостоящие опции, оставляя только риски «первой необходимости». «Группа Ренессанс страхование» пошла навстречу клиентам, дав возможность приобретать все основные опции стандартных программ ДМС в отдельности, скомпоновав их в соответствии с индивидуальными потребностями. Также мы разработали различные вариации сочетаний медицинского страхования и страхования от несчастного случая, которые при минимальной стоимости обеспечивают хорошую защиту от связанных со здоровьем рисков», — отметила она.

В компании «МАКС» отмечают, что при разработке антикризисных программ, специалистам удалость выпустить на рынок новые продукты для физических и юридических лиц, которые не нарушают соотношения цена-качество. «Мы предложили полноценную программу медицинского страхования, при этом цена стала ниже, чем была год назад, главным образом, за счет оптимизации страхового процесса и более взвешенного подхода к медицинским учреждениям, участвующим в реализации программ ДМС», — пояснила Татьяна Горожанкина из «МАКСа».

Выступая посредниками между ЛПУ и клиентами страховщики всеми силами стараются сдержать ценовую гонку, в том числе за счет эксклюзивных договоренностей с ЛПУ и усиления сотрудничества с недорогими поликлиниками, но эти сдерживающие барьеры ломаются под напором неизбежности.

 

Предсмертный парадокс эпохи дешевого ДМС

В последнее время страховые компании уделяют все большее внимание рентабельности своего бизнеса и эффективности андеррайтинговой политики. Поэтому основная конкурентная борьба в отличие от прошлых лет разворачивается не на ценовом, а сервисном уровне, убеждена представитель «Группы Ренессанс страхование». Но соперничать на уровне качества не у всех получается.

Для сохранения портфеля и привлечения новых клиентов некоторые компании начали прибегать к демпингу, существенно занижая тарифы, рассказала С.Готовац. «Демпинг, с учетом всего сказанного, особенно в сервисных видах страхования, может указывать только на будущие проблемы страховой компании, которые не заставят себя ждать. «Во избежание возможных проблем клиентам следует более тщательно подходить к выбору партнера, чтобы не отдать деньги компании-однодневке или потенциальному банкроту», предупреждает С.Готовац.

В «Гута-Страховании» эту позицию разделяют. «Ценовая конкуренция на рынке ДМС была и остается очень высокой. В сложных общеэкономических условиях страховые компании столкнулись с сокращением объемов поступлений, при этом они должны выполнять взятые на себя обязательства по заключенным договорам. Недобросовестные игроки могут прибегать к демпингу, чтобы за счет новых поступлений осуществить текущие выплаты страховых возмещений по действующим договорам ДМС», — считает О.Оболенская.

В первой половине 2009 года даже крупные компании, предлагающие услуги по ДМС, предлагали одному и тому же клиенту очень разные тарифы. Были зафиксированы случаи, когда тарифы отличались на 30-40%. С середины года размежевание стало более резким: демпингующие выглядели как клуб самоубийц.

В тендерах по выбору страховщика ДМС, сообщили в МАКС, участники предлагают, как правило, одну цену на проведение страхования. «Победителями становятся компании, которые могут предложить дополнительные сервисные условия, бонусные программы, владеющие модернизированной страховой технологией», — уточнила Т.Горожанкина.

Однако иного мнения придерживается глава «Ингосстраха». «До сих пор демпинг при проведении тендеров по ДМС применяется, — сказал он. — Если наша цена не устраивает, без сожаления уходим от борьбы. Лишних убытков компании не нужно».

Если вдруг появляются компании, которые откровенно демпингуют, они или не осознают в полной мере специфику рынка ДМС, или дают повод догадываться о каких-то договоренностях с клиентом», — считают в компании «МАКС».

В 2010 году ДМС может подорожать еще на 30-40%

Выдержат ли клиенты ценовую атаку медиков, а следом страховщиков ДМС сохранят ли полисы на 2010 год и в каком виде?

В «РОСНО» ожидают, что в 2009 году произойдет снижение объема рынка на 15% по сравнению с 2008 году и в 2010 году он подрастет на 10-12% по сравнению с 2009 годом. «Сегодня можно говорить о небольшой тенденции стабилизации бюджетов. Скорее, речь идет об их сохранении на прежнем уровне в 2010 году», — полагает Н.Егоркина.

В «Ингосстрахе» менее оптимистичны в оценке ближайших перспектив развития рынка ДМС: «в 2010 году сегмент ДМС на российском страховом рынке может уменьшится примерно на 7% по сравнению с 2009 годом и на 17% по сравнению с 2008 годом», — прогнозирует директора департамента медицинского страхования ОСАО «Ингосстрах» Елена Диесперова.

Таким образом, полагают аналитики компании, сбор премий по ДМС в 2010 году может оказаться на уровне 2007 года — 62 млрд рублей. В 2008 году, по оценке «Ингосстраха», сбор премий в сегменте достигал 73 млрд рублей, а в этом году показатель снизится до 66 млрд рублей в целом по рынку.

Согласно наметившейся положительной тенденции в экономике страны, прогноз по развитию рынка ДМС на 4 квартал 2009 года представляется позитивным, хотя роста рынка по итогам года и не произойдет, считают в «Росгосстрахе». В компании надеются на возобновление роста рынка возобновится в 2010 году.

Анализируя тенденции формирования корпоративных бюджетов на ДМС, В.Гуревич заметил, что по итогам 2009 года бюджет юридических лиц в некоторых случаях был на уровне примерно 15%, а в иных сохранился на уровне 2008 года. Предположительно так же будет выделяться бюджет в 2010 года, считают в «Росгосстрахе».

«Основная проблема состоит в том, что страховщики будут повышать премии на программы ДМС, и заложенных страхователями бюджетов может не хватить на привычный объем услуг и обслуживание в тех клиниках, в которых они привыкли получать медицинскую помощь», — размышляет Е.Диесперова. В связи с этим, клиентам придется отказываться от части программ ДМС, либо переходить на обслуживание в более экономичные ЛПУ», — считает она.

«В лучшем случае компания закладывает на ДМС бюджет прошлого года, сохраняя прежние требования к объему страхового покрытия и условиям обслуживания, — продолжает О.Оболенская из «ГУТА-Страхования». — Однако сегодняшняя ситуация такова: в среднем происходит сокращение бюджетов на 30%. Это вызвано как снижением расходов на формирование социального пакета, так и сокращением численности персонала компаний».

Прогноз роста тарифов «Ингосстраха» по ДМС на 2010 год составляет 30-40%. «Основные причины — возросшая обращаемость за медицинскими услугами и медицинская инфляция. Кроме того, зафиксированы случаи «раскрутки» пациентов — назначение дополнительных, необоснованных медицинских услуг, а также случаи мошенничества со стороны некоторых ЛПУ — приписки услуг, которые не были оказаны пациентам, но выставлены в счетах страховым компаниям. Для решения этой проблемы страховым компаниям приходится укреплять штат собственных медицинских экспертов, проводить внеплановые проверки в ЛПУ. Все это, в конечном счете, также приводит к удорожанию полиса ДМС», — отмечают в компании. По совокупности за 2009-2010 год полис ДМС подорожает в среднем на 80%. При этом разброс цен на услуги в столичных городах и городах-миллионниках по-прежнему может отличаться в разы.

Статистика — критерий истины

Игроки рынка ДМС нуждаются в статистике для уточнения своей ценовой политики. Для точных расчетов, в том числе тарифов по ДМС, по мнению представителей «РОСНО» компаниям не хватает информации об объеме собранной премии, выплат, количестве застрахованных лиц, числе договоров с юридическими и физическими лицами, в целом по рынку и по каждой компании в отдельности.

В «Росгосстрахе» также ощущают нехватку данных для анализа состояния сегмента ДМС, в частности, информации по портфелям других страховых компаний. «Хотелось бы представлять объемы сборов по ДМС в целом по стране и по 10-15 крупнейшим страховщикам, аналогичные данные нужны по выплатам. Дополнительно требуются объемы сборов по Москве, Санкт-Петербургу и другим крупным регионам. Объемы сборов и выплаты по видам помощи в разрезе каждого региона», — сказал В.Гуревич.

Страховщиков также интересует важнейшая статистическая информация по заболеваемости населения, видам и количеству оказываемых медицинских услуг по ДМС. «Если бы удалось собрать и обобщить информацию по крупнейшим медицинским учреждениям и крупнейшим страховщикам, это могло бы стать первым шагом по выработке общих подходов по стандартам оказания медицинской помощи», — полагают в «Росгосстрахе».

Рост самосознания страхователей — награда для страховщиков

Именно этот нематериальный актив может согревать души медицинских страховщиков в трудные времена кризиса. Конечно, ажиотажный спрос на медицинские услуги застрахованных по полису ДМС таит потенциальные убытки для компаний. Однако это меньшая беда, нежели полный провал интереса к коммерческому медстрахованию. В глазах сотрудников корпораций как никогда ранее полис ДМС в условиях кризиса полис — и благо, и ценность.

Не случайно опрос MAR Consult, проведенный среди 520 респондентов в Москве и Екатеринбурге, показал, что 43% участников исследования считают наиболее актуальной для России модель обязательного медицинского страхования, а 46% — добровольного медицинского страхования. Примерно 8% затруднились с выбором ответа. Таким образом, сторонники ДМС по численности почти сравнялись со сторонниками ОМС. Всего несколько лет назад такой результат был бы невозможен из-за низкого проникновения ДМС на рынке.

Как показал опрос, исключительно услугами бесплатной медицины пользуется 66% общего числа опрошенных, некоторыми услугами ОМС пользуется 20% респондентов. Около 13% опрошенных жителей Москвы и Екатеринбурга заявили, что вообще не пользуются услугами в системе ОМС. В группе поклонников ДМС большое количество респондентов не устраивает качество услуг бесплатной медицины. Только 6% опрошенных в этой группе качество услуг в ОМС устраивает полностью, 53% — частично, 32% — частично не устраивает и 9% не устраивает полностью.