Успех бизнеса зависит от умения выбирать правильных людей

Автор: Клаудио Фернандес-Араос

Источник: http://www.hrmedia.ru/node/216, 01.07.2010

Что влияет на успех любого человека? В первую очередь — удача. Мы все рождены в определенных семьях, потом мы учимся в университетах, становимся профессионалами в своей сфере, затем получаем менеджерские позиции и в конечном итоге становимся CEO компании. Когда вы проанализируете этот путь, то поймете, что удача  — это значительная составляющая успеха, но не основная.

В дополнение к удаче  существует еще четыре фактора:

  1. Первый — наследственность. Если вы здоровый и сильный, то у вас, несомненно, больше шансов добиться успеха в жизни.
  2. Второй фактор — то, как мы распоряжаемся своими генами, то есть развитие или то, что я называю стремлением к обучению. Здесь идет речь, как об официальном (школа, высшие учебные заведения), так и дополнительном образовании. В течение всей жизни мы учимся у людей и у ситуаций. От этого также зависит наш успех.
  3. Следующий фактор — ваш выбор, кем и где вы будете работать после официальной учебы. Например, General Motors во всем мире считается кузницей талантов. Если вы начинаете в подобной компании, то этот опыт предрешает ваш успех.
  4. Четвертый фактор — формирование команды профессионалов. Когда вы менеджер, от вас многое зависит: ваши риски, успех, шансы на повышение. На этом уровне вы принимаете решения, которые влияют не только на ваш успех, но и успех всей компании. Вы выбираете, кого брать на борт, а кого оставить на берегу.

Об этом свидетельствует история компании Hewlett Packard. В конце второй мировой войны лучшие инженеры США были уволены вследствие сокращения военного производства. Тогда Билл Хьюлетт решил нанять некоторых из них. Коллеги обвиняли его в бесполезной трате денег в период кризиса, на что он отвечал: «А имеем ли мы право их не нанять?». Затем, через много лет, его спросили, что стало самым важным фактором успеха его компании. Он ответил: «Это  не связано с тем, что компания была основана в США или с тем, что мы используем самые современные технологии. Важнейшим фактором стал найм тех инженеров после второй мировой войны».

Самая большая ошибка руководства при приёме сотрудников и топ-менеджеров на работу —руководствоваться сиюминутными потребностями, не заботясь о долгосрочных перспективах. Сложный год или экономический кризис еще не причина останавливать работы по подбору профессионалов. Наоборот, во время кризиса высвобождаются значительные профессиональные ресурсы, которые можно привлечь в Вашу компанию.

Правильные кадровые решения важны для личного успеха и успеха организации. Они также влияют и на успех страны в целом. Кроме того, я глубоко убежден, что такие решения формируют великие нации. В своей книге я сравниваю несколько стран и говорю об уровне благосостояния каждой столицы.

  • Например, в Аргентине прирост ВВП с 1996 по 2007 годы составил около 65%. Для развитых стран, среди которых США, Великобритания, Австралия, такой показатель достигает 150%. Аргентине всегда не везло в политическом контексте из-за деятельности военно-политического правительства, которое было очень «ленивым» в отношении преобразования страны. Иными словами, во главе страны стоял неяркий лидер, который некачественно выполнял административные функции.
  • Такая же ситуация складывалась в Чили до 90-х годов, пока во главе правительства не стали появляться выдающиеся люди. Они начали отправлять специалистов учиться в зарубежные бизнес-школы и привлекать их к управлению страной после окончания обучения.
  • Но самая успешная страна, в которой на важные руководящие посты выдвигают  выдающихся людей, — это Сингапур. За тот же период времени  благосостояние государства увеличилось в семь раз. Я довольно хорошо знаком с законами этой страны, так как долгое время консультировал правительство Сингапура. Когда Сингапур стал независимым от Великобритании в 1965 году, единственное, что они попросили у бывших колонизаторов — это возможность обучаться в лучших университетах мира. Получив образование, специалисты возвращались домой и начинали восхождение вверх по карьерной лестнице.

Принимать решения, связанные с  людьми, очень сложно. Но это не искусство, не интуиция или дар, которым может быть наделен лишь один из миллиона. Это ремесло, которому можно и нужно учиться.