Жизненный цикл организации Адизеса

«Жизненный цикл организации» И. Адизеса. Одна из самых известных концепций стратегического менеджмента. Развивая идеи Л. Грейнера, Адизес предположил, что динамика организационного развития, подобно функционированию большинства жизненных (биологических, социальных) систем, носит циклический характер. Эту идею он заложил в основу теории жизненных циклов организации. Концепция жизненного цикла описана подробно, с конкретными проблемами и ошибками этапов.

При этом, сам Адизес предостерегает от слепого копирования инструментов успешных западных  компаний. Самые успешные компании чаще всего находятся в стадии «Юности», «Расцвета» или «Аристократии». Т.е. на тех, в которых присутствует системность и администрирование.  А средний российский бизнес в большинстве своем находится на ранних этапах «Выхаживание» и «Давай-давай». И бездумное внедрение стабильных процедур принесет скорее вред, убивая предпринимательский дух компании. Также бизнес в России очень иерархичен и находится в переходном состоянии между старыми и новыми моделями поведения. Что также вносит свои коррективы.  

В любом случае «Жизненный цикл организации» заставляет сделать вывод о своевременности тех или иных управленческих решений. Например, целесообразность ввода регулярного менеджмента. Или необходимость активных действий в момент  перехода на ниспадающую ветвь (привет S-образным кривым жизни систем и компании «Intel» из предыдущего поста).

В общем, настоятельно рекомендую изучить книгу «Управление жизненным циклом корпорации». Другие можно не читать (IMHO).  Сам читал четыре книги. Там все очень похоже на маркетинговые штучки с целью  продать как можно больше экземпляров без особого разнообразия содержания.

Про себя лично скажу, что модель рабочая. Даже очень. Особенно когда дело касается перехода с этапа «Давай-давай» на «Юность» и соответствующих проблем передачи операционного управления от собственника профессиональному менеджменту. Интересно узнать ваши истории взаимодействия с этим инструментом.  Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы»

Интересно узнать ваши истории взаимодействия с этим инструментом.  Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы»  https://www.facebook.com/groups/utraining.ru
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #ГТО_для_консультанта#знатьиделать#бизнестренер#бизнестренинг#бизнестренинги