Диктатура меньшинства Н. Талеб

#challenge_50и1 «Диктатура меньшинства» Н. Талеб. Инструмент #23

Честно говоря, поленился подумать, какой картинкой проиллюстрировать тему «Диктатура меньшинства». Но не всё коту Масленица. Вот и наступил постный день…

Талеб – мой один из трех любимых писателей. Если точнее, то из четырех (Ариэли, собственно Талеб, и два Стивена – Дабнер и Левитт). Но двое последних пишут в паре книги из цикла «Фрикономика», поэтому их можно засчитать за одного. Или двух авторов одного подхода.

Но речь не о них. А о Талебе. Который ввел экономические мемы: «черный лебедь», «одураченные случайностью», «антихрупкость». Великолепно объяснил понятие «Ловушка индукции». А так же разъяснил ряд других экономических теорий с присущим ему чувством юмора.

Одной из таких концепций является «Диктатура меньшинства». Правило меньшинств показывает: чтобы сообщество функционировало должным образом, нужно только одно — небольшое количество нетолерантных, добродетельных людей, которые лично заинтересованы в исходе игры. И тут идет прямой отсыл к предыдущему инструменту  «Окна дискурса» Д. Овертона (переход от «Радикального» к «Приемлемому»). Т.е., чтобы изменить ситуацию, нужно некоторое количество нетолерантно настроенных людей. Которые готовы агрессивно отстаивать свою позицию. И пассивно настроенное, гибкое в позиции, большинство. Правило «Диктатура меньшинства» приводит к возникновению асимметрии при выборе. «Человек, страдающий от аллергии на арахис, не может есть продукты, содержащие его хотя бы в следовых количествах. Но те, кто от аллергии не страдает, вполне могут есть пищу без арахиса. Именно поэтому так трудно найти арахис в самолетных меню. А в школьном питании его и вовсе не сыщешь…».

Условия для успеха теории «Диктатура меньшинства»

Но для власти меньшинства необходимо выполнение ещё двух условий. Во-первых, значение имеет география, то есть пространственная структура местности.  Меньшинство должно быть распределено в пространстве равномерно. Во-вторых, огромное значение имеет стоимость изменения поведения. Они не должны привносить существенные перемены в структуру трат большинства

Соответственно, при реализации перемен, согласно теории «Диктатура меньшинства», вам необходимо занять позицию нетолерантного меньшинства (по Роджерсу «Новаторы»). Сам Талеб отмечает, что достаточно менее 4% вовлеченных) и агрессивно отстаивать свою позицию. При этом, необходимо публично декларировать, что стоимость изменений ничтожна.

А сама позиция нетолерантного меньшинства хорошо ложится в теорию лидерства. Но об этом потом.

Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #Управлениеизменениями #ГТО_для_консультанта#знатьиделать#бизнестренер#бизнестренинг#бизнестренинги