Soft Skills

В пятницу на Клубе бизнес-тренеров обсуждали Soft Skills (модная тема с подачи Международного Экономического Форума (WEF) #SoftSkills).
Ключевые идеи обсуждения:

1. Soft SkillКлуб бизнес-тренеров «Soft Skills: плюшевые монстры»s. Мягкое название вводит многих в заблуждение о доступности (что сложного играть на рояле? Всего два вида клавиш: черные и белые — нажимай …). Поэтому вместо теории мы предложили обсудить фильм 2009 г. «Exam» — группа кандидатов на одну топ-позицию (да, да — наша любимая тема #TopTeam) пытается решить неструктурированную задачу за ограниченное время. Ставки высоки. Тактики успеха кандидатов начинают все больше отходить от норм морали и закона …
* Представьте себя внутри этой ситуации. Как бы повели себя Вы? — вот все что нужно знать о своем уровне развития Soft Skills.
* Приготовьте поп-корн и чек-список Soft Skills — наслаждайтесь игрой актеров. Концовка Вас удивит.

2. Списки востребованных Soft Skills для 2018, так и для 2022 гг. отличаются не сильно. В структурированном виде это три кластера:
— Разнообразное мышление для решение проблем (комплексное, креативное, инновационное, оригинальное, критическое, анализ систем и динамики развития …).
— Другой тип Лидерства (эмоциональный интеллект, социальное влияние).
— Активное обучение
Но здесь важно понимание логики запроса — почему такие? где и как это будет применяться? и, как следствие, возникают два вопроса:

3. Вопрос первый: это три группы не связанных навыков (и их можно и нужно развивать по-отдельности и, соответственно, бизнес-тренеру желательно иметь глубокую специализацию).
Или как в фильме — результат достигается комплексным применением всех трех? (Например, участники указали на корреляцию креативности и EI).
Какие требования «знать и уметь» тогда должны быть предъявлены к тренеру? А к интервенциям стратегической сессии?

4. Вопрос второй: насколько кардинально меняет представление об этом наборе концепция «4 миров» от PWC?
Например, лидеры «голубого мира корпораций» в гонке за производительностью будут решать другие этические проблемы (см. «Homo Deus») нежели для «зеленого мира» Греты Т. Фильм-то как раз про корпоративный мир.

P.S. Качеству обсуждения очень способствовал кросс-отраслевой состав Участников: бизнес-тренеры, топ-менеджмент, медицина, высшее образование, рекрутинг, гос. управление, ИТ, производство и дистрибьюция.