«Комплимент» Вера Каппони, Томаш Новак

#challenge_50и1 «Комплимент» Вера Каппони, Томаш Новак. Инструмент #34

Ни Вера Каппони, ни Томаш Новак не являются создателями инструмента влияния «Комплимент». Его описание кристаллизовалось в результате анализа сразу нескольких источников. Но эти два человека в своей книге «Сам себе психолог» прекрасно описали принципы предоставления обратной связи как составной части #ассертивного_поведения. И комплимент рассматривается как одно из проявлений самораскрытия. Когда мы говорим женщине «У тебя красивое платье» это приятно. Но все-таки это оценочное суждение, о котором нас никто не просил. С другой стороны,   у нас есть право высказать свое мнение. На этом и построен принцип «Я-сообщение»: «Мне нравится, как ты выглядишь в этом платье». А это совсем другое дело.

Но наш менталитет не привычен ни давать, ни принимать комплимент. Поэтому приходится работать с ценностными установками участников. Особенно забавно видеть затруднения в традиционно «суровых» отраслях с преобладанием мужского  взаимодействия: строительные и отделочные материалы, металлопрокат, автозапчасти и т.п. Куда легче в медицине, индустрии красоты и т.п.

В конечном итоге комплимент хорошо заходит как один из семи способов укрупнения клиента при продажах и переговорах. Ещё используем комплимент как инструмент раскрепощения группы в начале тренинга. Отработаешь и «батарейка» подзарядилась. А так же как элемент EI при разговоре с сотрудником в тренингах на построение отношений и влияние.

И помните, что не все темы можно использовать. Есть ограничения. Типа, перед применением проконсультируйтесь с врачом Обсуждаем в группе «Твой тренинг. После работы» https://www.facebook.com/groups/utraining.ru
Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #продажиипереговоры #ГТО_для_консультанта#знатьиделать#бизнестренер#бизнестренинг#бизнестренинги