Soft Skills

#challenge_50и1. Soft skills (гибкие навыки) – комплекс неспециализированных, но важных для карьеры навыков, которые отвечают за успешное участие во взаимодействии с другими людьми и высокую производительность, в отличие от т.н. жестких навыков непосредственно не связаны с конкретной профессиональной деятельностью.  

Soft skills тесно связаны с личностными качествами и установками (управленческая ответственность, управление исполнением, само-менеджмент), а также социальными навыками (построение отношений и влияние, работа в команде, эмоциональный интеллект) и навыками руководителя (лидерство, решение проблем, системное и критическое мышление и пр.). Возникновение понятия #SoftSkills относят к исследованиям, связанным с реформой системы подготовки личного состава армии США в 1959…1972 годы, а также исследования компетенций под руководством Дэвида Макклэланда в ходе подбора сотрудников дипломатической информационной службы Госдепа в 1971…1991 годы.  Которые привели к возникновению понятия «компетенции» и методик их оценки

На «World Economic Forum – 2019» аналитики предсказали, что 35% ключевых востребованных компетенций изменятся. В частности среди десяти наиболее востребованных компетенций:

  • на первом месте в 2020 году останется умение решать сложные задачи (Complex Problem Solving). И при этом возрастет потребность в обладателях такой компетенции на 52%.
  • вторая по значимости компетенция в 2020 году – критическое мышление, которая в 2015 г. занимала 4-е место.
  • третья компетенция 2020 года – креативность, которая выросла сразу на 7 пунктов…

Проанализировав ещё семь источников, мы сгруппировали эти десять Soft skills по трём кластерам и трем уровням (я – сам, моя команда, компания):

  1. Принятие решений (системное решение, критическое мышление и #Когнитивноеискажение, групповое принятие решений)
  2. Эмоциональный интеллект (#ассертивноеповедение, управление командой и конфликтами групп, #социальноевлияние)
  3. Активное обучение и обновление (адаптация к изменениям, наставничество, управление знаниями)

Материал опубликован в рамках #challenge_50и1 #SoftSkills #ГТО_для_консультанта#знатьиделать#бизнестренер#бизнестренинг#бизнестренинги