Эффективная презентация

Эффективная презентация — обучение для группы будущих (и настоящих) бизнес-тренеров было закончено накануне 8 марта. И хотя курс – очередной, сама группа по-особому уникальная. Очень понравилась вовлеченность людей. Особенно, когда домашние задания приходили в 1:30. Ночи, естественно. Причем сделали все! Без ссылок на занятость, провалы в памяти и обстоятельства непреодолимой силы.

Забавно, что когда разбирали карту памяти (mind map) Тони Бьюзена, народ сначала с ленинским прищуром спросил: «А Вы сами-то используете инструмент?». Положительный ответ участников не устроил и они залезли на www.utraining.ru и www.facebook.com/utraining.ru. И только убедившись, что там есть фото-документы, подтверждающие сказанное, принялись за дело. Вот и в это сообщение вкладываю фото инструмента.

Тема «Эффективная презентация» достаточно многогранная. И в условиях ограниченного времени из всего многообразия разбирали четыре направления:

  1. Тренер: образ и стиль проведения обучения, невербалика, управление голосом
  2. Аудитория: принципы обучения взрослых, биоритмы, особенности работы мозга и восприятия информациии
  3. Контент: структурирование информации и последовательность подачи
  4. Трансляция: визуализация при подготовке слайдов и другие метод передачи информации

Традиционно затруднения вызывали инструменты структурирования информации. Ну, тяжело даётся. Причем это общая проблема нашей страны. Из более, чем 30 тем тренингов самым «страшным» для участников всегда было «Системное мышление». Они с него просто выползали. В прямом смысле еле ноги волочили от усталости. Что поделать – непривычный тип деятельности. Думать! Как пишет Даниель Канеман «рациональная система требует усилий».

Благодарю за приглашение организаторов обучения — Центр Корпоративного Развития СГЭУ и лично Яшину Елену Закировну. #СГЭУ #центркорпоративногоразвития #ЦКРРСГЭУ

#Тренингдлятренеров #ЭффективнаяПрезентация #БизнесТренер