Удачная подача

Автор: Хосе-Мария Гарсия де Томас, HR-директор Real Madrid

Источник: http://www.hrmedia.ru/node/101, 28.01.2010

Расскажите, как вы стали HR-директором Real Madrid?

Честно говоря, я ничего для этого не сделал. Думаю, это итог 30-летней карьеры, работы над новаторскими проектами по оценке, развитию и мотивации персонала. Один из вице-президентов Real Madrid знает меня вот уже 20 лет, и он предложил мою кандидатуру, когда открылась вакансия HR-директора.

Мне позвонил рекрутер, но не сказал, какую компанию представляет. Чтобы принять предложение о работе HR-директора, мне пришлось бы в корне изменить свою карьеру, а я тогда успешно работал в собственной компании вместе с партнерами, которые стали моими друзьями. Так что я отказался. И он сказал: «обещайте, что никому не скажете, какая компания пригласила вас на работу, если все-таки не заинтересуетесь этим предложением, когда узнаете, кого я представляю. А я обещаю больше не настаивать, если вы откажетесь». Я пообещал и услышал волшебные слова: «Real Madrid».

Десять секунд я не мог выговорить ни слова … Такое чувство, будто предыдущие годы обучения и работы были лишь подготовкой к этому. Как сказал Уинстон Черчилль, когда его назначили премьер-министром: «Вся моя жизнь была лишь подготовкой к этому дню!»

Real Madrid не просто футбольный клуб, но и солидное предприятие. Какова структура этого предприятия, и сколько у вас сотрудников?

Наш годовой доход составляет 360 миллионов евро.

У нас 450 спортсменов, 300 обычных сотрудников, 110 дополнительных сотрудников на время матчей.

Кроме того, мы нанимаем людей через субподрядчиков — более 4 000 человек (это охрана, горничные, носильщики, официанты, журналисты и т. д.).

Расскажите о своих основных обязанностях и объеме работы HR-отдела в Real Madrid.

Моя важнейшая обязанность – развитие.

RM – ведущая футбольная академия в мире, по оценке независимых экспертов и по количеству наших «выпускников», которые играют в ведущих европейских лигах. Моя задача – использовать HR-методики для обучения спортсменов, начиная с десяти лет, чтобы они стали блестящими футболистами и баскетболистами.

Кроме того, Real Madrid –футбольный клуб с самым большим доходом в мире. И управление талантами – важнейший стратегический вопрос для нас.

Какие перемены произошли в клубе за  время, когда вы занимаете эту должность?

Вот основные изменения, которые произошли за это время:

  • новая процедура отбора, включая оценку способностей;
  • программа развития внутренних коммуникаций, в частности встречи, которые президент клуба и я проводим со всеми спортсменами;
  • выдача дипломов (после соответствующей подготовки) по специальности «тренер» с правом тренировать команды разного возраста по двадцать человек;
  • метод получения полной обратной связи, которым будут пользоваться тренеры дважды в год, работая с четырьмя сотнями детьми в наших академиях;
  • новый план подготовки сотрудников, в частности тренинги и курсы, организованные нашими спонсорами;
  • новая политика вознаграждений, включая зарплату и бонусы;
  • соглашения с профсоюзами о новом, гибком графике работы, методах сохранения баланса между семьей, личной жизнью и работой, критериях оценки равных возможностей, совершенствовании системы компенсаций и т. д.;
  • новые правила и условия найма спортсменов;
  • внедрение опросника по определению личных качеств спортсменов (в сотрудничестве с Talent Q International).

 

С какими трудностями вы столкнулись на новой должности? Чем они отличаются от тех, которые вам приходилось преодолевать раньше?

До этого я работал в компаниях, которые стремились только к одному – экономической выгоде. А здесь несколько задач: выиграть матчи и кубки, заработать деньги, управлять связями со СМИ …

Наша важнейшая цель – выиграть Испанскую лигу и Лигу чемпионов, именно на это направлена наша стратегия действий. Это в корне отличается от работы в других компаниях: испытываешь невероятное давление и постоянно стремишься к высоким результатам. При этом деньги – не главная цель, но средство для достижения максимального конкурентного преимущества, а связи с СМИ – ключ к успеху.

На спортсменов оказывается огромное давление: от них постоянно требуют высоких результатов в кратчайшие сроки. Нужно понимать это и уважать их труд.

Ведущие игроки не пытаются вести себя как «примадонны»?

Раньше у клуба были знаменитые «Galacticos», ведущие игроки, с привилегиями, не соблюдающие традиционные для Real Madrid ценности – упорный труд, дух соперничества и непобедимость.

Сейчас мы строим культуру, основанную на честном труде. Большинство наших игроков – молодые таланты (Марсело 19 лет, Дренте — 19, Хигуаину – 20 … ), но они тренируются вместе с опытными игроками, которые привыкли много работать и нацелены на высокие результаты (Раулю — 30, Каннаваро — 31, Ван Нистелрою — 31, Хайнце —  29). Мы хотим возродить наши традиционные ценности – и в ведущей команде, и в академии.

Конечно, наша ведущая команда получает хорошие гонорары. Помню, как я с ужасом подписал первую платежную ведомость по зарплате. Раулю платим 12 миллионов в год, а выплаты производим раз в полгода – представьте себе, что я почувствовал, когда первый раз это подписал! Но это заслуженное вознаграждение: они лучшие в своей области, они приносят огромный доход, их карьера невероятно коротка, а подготовка – тяжелая и долгая. Так что их гонорары – логическое следствие динамики рынка.

Насколько обязанности, с которыми связана ваша нынешняя должность, отличаются от предыдущих? Или HR-работа везде примерно одинаковая?

Real Madrid – особенная организация, и мои обязанности здесь очень отличаются от тех, которые я выполнял раньше. Спортивный клуб – прекрасная школа управления и развития персонала. Я учусь каждый день, и это огромное счастье.