Политика у шимпанзе

Уникально: 5,0   |   Полезно: 4,0   |   Интересно: 4,5

Скажу честно, интерес к книге Франса де ВАЛЬ «ПОЛИТИКА У ШИМПАНЗЕ: власть и секс у приматов» возник не сколько благодаря названию «Политика у шимпанзе: власть и секс у приматов» (хотя узнать что-то новое про секс, т.е., конечно, про власть интересно). А скорее по рекомендации моего партнера по бизнесу – Дмитрия Борисова. Который акцентировал внимание, что книга пользуется популярностью как у ученых- приматологов и антропологов, так и у общества в целом (все-таки 25 переизданий в мире за 25 лет). И главное – книга рекомендуется конгрессменам США первого года работы. Чтобы быстрее поняли, в какой серпентарий (ну, или в джунгли) они попали.

О чем книга «Политика у шимпанзе»?

О той самой власти, которая и на Капитолийском холме, и в Кремле и даже в обычном офисе – ВЛАСТЬ. Вернее, о том, как ее получить, а потом удержать. Или вернуть, если потерял. О том, как нужно устрашать и изолировать соперника, вступать в коалиции, изворачиваться, присваивать ресурсы и делить их по понятиям. Короче, о жизни.

Франс де Валь несколько десятков лет наблюдает за колонией шимпанзе в полу-естественной условиях открытого вольера (примиряя сторонников естественной среды и лабораторных экспериментов).

Первая часть «заходит» немного тяжело. Автор приучает нас к языку шимпанзе, жестам, понятиям, которые в большинстве своем могут быть интересны только узким специалистам. Но разобраться надо, чтобы понимать механизм взаимодействия шимпанзе.

А дальше есть все обещанное: победа и отчаяние, интриги и интрижки, любовь и предательство. Полная мелодрама с трагедией.

Скептикам «люди – не обезьяны» тут делать нечего. Книга вполне себе научная. А  в качестве эмоционального посыла критиков можно процитировать название другой книги, также посвященной этологии, — «Трактат о любви или Зажравшееся млекопитающее»

Выводы

Весьма полезное чтиво с точки зрения формирования ТОП-команды или управления изменениями. Хотя наблюдать шоу «за стеклом» интересно само по себе, выводов из книги «Политика у шимпанзе» для думающих людей и/или оголтелых карьеристов много.

Например, создавай коалицию со слабым, а не с сильным. Сильный с твоей помощью сожрет слабого, а потом и тобой ослабленным откушает. На десерт. А слабый без тебя не сможет управлять сильным. Или, что уважение не зависит от формального статуса. А прошлые заслуги никого сейчас не интересуют. И, что путь «из грязи в князи» гораздо более длителен и менее вероятен, чем «от сумы, да тюрьмы…»

В общем, прописные истины. Но на примере шимпанзе. А значит,  эволюционно обусловлены.

Кстати, о трагедии. Последнюю наиболее шокирующую часть де Валь ввел только в последних изданиях. Он сомневался в её целесообразности из-за чрезмерной жестокости и сцен насилия. Но из песни слов не выкинешь. Поэтому, дочитайте до конца.

Общий балл: 4,5. Настоятельно рекомендую книгу «Политика у шимпанзе» к прочтению.

Развиваемая компетенция: #Лидерство, #УправлениеИзменениями, #УправлениеКомандой, #УправлениеКонфликтами

#ТвойТренинг #ЧитайПолезное