Энергетика-2020

В рамках выставки «Энергетика-2020», г. Самара
@energysamara мы выступим на круглом столе «Руководитель и производительность труда на предприятии: про мотивацию, лидерство и soft skills»

Современный набор компетенций мигрирует от навыков связанных с выполнением непосредственных обязанностей («hard skills»), в сторону мягких навыков («soft-skills») — требующих взаимодействия h2h («человек-человек»). Эти компетенции были сформулированы как отказ от малоэффективных методов директивно-ресурсного управления. В условиях роста скорости изменений ключевыми факторами успеха руководителя сегодняшнего дня стали:

  • быстрое решение проблем с учетом последствий для всей системы и управление проектами;
  • кросс-функциональное взаимодействие и координация деятельности,  а также навыки разрешения конфликтов;
  • рост требований к точности систем мотивации и разнообразие моделей управления в связи с изменениями трудового поведения сотрудников различных поколений.

Часто руководитель испытывает серьёзные сложности, связанные с отсутствием этих soft-skills, что осложняет работу ему самому, коллегам и сотрудникам.

На опыте проекта «ЭнергоГарант» («Т+») разберем, какие soft-skills требуются и как их развивать в такой непростой отрасли как «Энергетика».

Приходите, будет интересно
https://www.facebook.com/energysamara/
#ТОПкоманда #Управлениеизменениями #SoftSkills