Модель М. Белбина "Роли в команде"

Модель М. Белбина «Роли в команде» – классика жанра. Эффективная работа команды возможна только тогда, когда она сбалансирована с точки зрения представленности восьми ролей. Первый раз на практике столкнулся, работая директором по маркетингу и развитию крупнейшей частной медицинской компании Поволжья.

Тестов не проводили, но распределение ролей было очевидно.  Как раз команда из 6 человек образовалась – три «производственника» (критик, коллективист – разведчик ресурсов, доводчик – реализатор) и три менеджера (координатор – генератор идей, шейпер, и еще один доводчик – реализатор). Любо дорого было смотреть. Хотя командная динамика Такмена нас преследовала. Но об этом потом.

Если есть возможность подбирать команду проекта из специалистов заказчиков, то перед началом работ обязательно пользуемся моделью. Сами же клиенты с интересом само-диагностируются (а также еще и читают гороскопы, проходят тесты на совместимость и т.п.). Но, чтобы использовали модель при подборе ТОП-команды или при формировании отдела, лично такого не встречал.

Материал публикуется в рамках Challenge_50и1